Auction 708, Lot # 58
FIRMADO ROMERO RETRATO DEL LIC. CARLOS B. ZETINA* MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y rasgaduras. Dimensiones: 137.5 x 90 cm Carlos B. Zetina (1864-1927), nació en Ciudad Serdán (antes San Andrés Chalchicomula, Puebla) industrial y político reconocido por ser pionero en la fabricación industrial de calzado a principios del siglo XX, siendo un gran surtidor de botas (largas y cortas) así como de huaraches de cuero durante el período revolucionario, su empresa se denominó "Excelsior" y fue impulsada a través de la maquinaría que traslado de su fábrica de Tacubaya. Estimado $20,000-30,000